Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ ПВХ ПАНЕЛЕЙ

Все углеродсодержащие вещества горят и ПВХ панели - в их числе, выделяя при этом углекислый газ, водяные пары, твердые частицы в виде дыма и частично - пары HCl. За всю 60-летнюю историю экструзии и применения ПВХ сайдинга в строительстве не выявлено ни одного факта, когда бы ПВХ сайдинг в домах граждан стал причиной пожаров или непреодолимым препятствием на пути пожарных. По графику воспламенения материалов видно, что ПВХ панель воспламеняется только при превышении температуры +391°С в присутствии пламени (процесс самозатухания) и при +454°С при отсутствии пламени (процесс поддерживания горения).Сравнивая эти показатели, объективный потребитель отметит преимущества ПВХ панелей и профилей перед прочими стройматериалами, заверенными американским стандартом пожарных испытаний ASTMD 1921. Неоднократные утверждения некоторых журналистов из популярных ежедневных газет о том, что "...ПВХ панели и профили при горении выделяют фосген и соляную кислоту..." настолько глупы, что человеку, изучавшему химию хотя бы в средней школе, не стоит тратить время на опровержение этой глупости. Все сгораемые стройматериалы для поддержания горения требуют кислород в большей или меньшей степени. Для некоторых материалов достаточна концентрация атмосферного кислорода (21% в земной атмосфере), для других требуется гораздо большая концентрация.Показатель процентного содержания кислорода в кислородо-азотной смеси, при котором образец сгорает до конца при поджигании, называется кислородным индексом (LOI) материала. Методика его определения приводится в ASTM D2863. Очевидно, что чем выше LOI материала, тем трудней он горит. У чистого ПВХ он достигает 45-49, у uPVC экструзионного компаунда, из которого и изготавливается ПВХ siding и cladding c противопожарными аддитивами, он достигает 60.

Материал

Кислородный индекс (LOI)

ПВХ

49

Кожа

34,8

Резина неопреновая

26,3

Поликарбонат

26-28

Шерсть

25,2

Полиамид 6.6

24-29

Древесина

19

Вискоза

18,7-18,9

АВS

18,3-18,8

Полистирол

17,6-18,3

Полиэтилен

17,4

Полиметилметакрилат

17,4

Хлопок

16-17

Натуральная резина

17,2

Естественно, что эти данные касаются лабораторных образцов и строгих методик испытаний, при реальном пожаре материалы ведут себя по разному. Тем не менее, LOI наилучшим образом характеризует способность материала поддерживать горение - чем выше этот показатель, тем выше пожарная безопасность материала.Следующий важный показатель - скорость распространения горения по поверхности образцов в туннельной печи по методике ASTM E 84/CAN 4-S102.2. Показатель этот условен, но нагляден для определения пожароопасности стройматериалов:

  • для стального листа - 8;
  • для алюминиевого листа - 8;
  • для сосновой вагонки - 51;
  • для шифера - 63;
  • для ПВХ панели или профиля - 21.

Преимущество ПВХ панелей по этому показателю очевидно. Показатель ПВХ доказывает, что ПВХ панели и профили не повышают показатели возгораемости различных стеновых материалов, будучи смонтированными на их поверхность по методике ASTM E119.Продуктами горения ПВХ панели являются диоксид углерода (СО2), монооксид углерода (СО) и хлороводород (HCl). Все эти вещества образуются и при горении всех стройматериалов. Из них монооксид углерода наиболее опасен, т.к. неразличим человеческим обонянием, бесцветен и почти мгновенно при определенной концентрации приводит к летальному исходу. Причем при сгорании обычной древесины выделяется гораздо больше CO, чем при сгорании ПВХ, несмотря на распространенное мнение об обратном. Хлороводород же, выделяющийся в малых концентрациях при тлении ПВХ профиля имеет отчетливый запах, цвет и последствия его воздействия на организм не имеют необратимого характера.Дым от всех сгораемых стройматериалов токсичен, независимо от их происхождения - искусственные или натуральные. Это же касается и ПВХ панелей и профилей. Соответственно, благоразумно принимать все меры противопожарной предосторожности в зданиях, облицованных как архаичными деревянными досками, так и выгодными и современными экструдированными ПВХ панелями и профилями. В частности, не стоит разводить костры, складировать сухие листья и сено, использовать жаровни и барбекю вплотную к ПВХ обшивке стен и т.п. Обслуживание ПВХ панелей и профилей не представляет никакой сложности для домовладельцев или мэрий - не нужно ежегодно чистить, штукатурить, шпатлевать и красить стены - достаточно лишь промыть раз в году ПВХ обшивку стен щеткой с полужестким ворсом с самыми обычными моющими средствами в направлении от крыши к цоколю здания. Естественно, как и любой товар, находящийся длительное время под открытым небом (автомобиль, свежеокрашенный фасад и пр.), ПВХ сайдинг загрязняется. Обычно сильного дождя достаточно, чтобы ваш ПВХ фасад засиял, как новый. В засушливое время можно промыть ПВХ фасад струей воды из садового шланга. Каждому домовладельцу очевидно, что если он станет поливать водой свой фасад, обшитый досками, или оштукатуренный и окрашенный, из этого ничего хорошего не выйдет, а для ПВХ панелей это обычная процедура. Для очистки ПВХ панелей или профилей, загрязненных моторными маслами, помадой, чернилами, красками, граффити, можно использовать моющие средства со средним абразивным эффектом .Не следует использовать для этих целей сильные органические растворители, которые могут ухудшить внешний вид ПВХ обшивки (хлорная известь, жидкие обезжиривающие средства, щелочные мыла и прочие чистящие вещества с органическими растворителями, жидкости для снятия лака с ногтей и полиролей.
Достоинства ПВХ панелей и профилей перед потребителем

  • Срок службы качественных ПВХ панелей и профилей определен не менее 40 лет и домовладельцу не нужно каждый год тратить средства на ремонт фасадов и стен.
  • Покупая ПВХ панели можно заранее убедиться в их качестве, если их производитель имеет сертификат от Института ПВХ сайдинга - коммерческого подразделения Союза полимерной промышленности. Сайдинг от таких производителей соответствует (или превышает) нормативам ASTMD 3679, инструкции от Международной конференции строительных министерств.
  • При установке ПВХ панелей всегда возможно смонтировать слой теплоизоляции между ними и стеной здания, чтобы снизить теплопотери и толщину стен.
  • ПВХ панели универсальны - их можно прибивать горизонтально, вертикально и под любым углом. Можно выбрать панели любой расцветки и любой текстуры. Для обшивки поверхностей любой сложности есть множество дополнительных ПВХ профилей - отливы, углы, карнизы, молдинги и пр. С помощью ПВХ панелей можно декорировать фасады зданий в викторианском, колониальном и самых современных стилях.
  • Обшивка зданий и сооружений вполне по силам самостоятельному застройщику, что весьма удешевляет частное строительство и эту работу можно вести круглогодично, что невозможно для традиционных методов отделки.
  • Приступая к покупке стеновых ПВХ панелей можно заранее убедиться в их качестве. Как правило, ПВХ перерабатывается на дорогостоящем европейском оборудовании, поэтому не стоит покупать продукцию малоизвестных фирм. Сегодня многие крупные отечественные компании практически вышли на уровень качества зарубежных аналогов.
  • ПВХ панели универсальны - их можно прибивать горизонтально, вертикально и под любым углом. Можно выбрать панели любой расцветки и любой текстуры. Для обшивки поверхностей любой сложности есть множество дополнительных ПВХ профилей - отливы, углы, карнизы, молдинги и пр. С помощью ПВХ панелей можно декорировать фасады зданий в викторианском, колониальном и самых современных стилях.

Возврат к списку



Материалы по теме:




Комментарии к статье: