Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

ТЕПЛЫЙ ВОДЯНОЙ ПОЛ ПОД ЛАМИНАТ

Одним из предубеждений, касающихся ламината, является то, что якобы ламинат под теплый пол укладывать запрещено. Хотелось бы сразу сказать, что все эти запреты – исключительно предрассудки. Что же касается истины, то укладывать ламинат под теплые пол можно, главной – пользуйтесь правильным подходом, делайте все аккуратно и не торопитесь.

На сегодняшний день теплые водяные полы в сочетании с таким напольным покрытием, как ламинат стали весьма популярны и востребованы одинаково, как в квартирных домах, так и в загородном строительстве. Объяснить этот факт в первую очередь можно значительным количеством преимуществ водяного, или как его еще называют гидравлического теплого пола, к примеру, следующими: 

  • невысокий температурный режим использования (при эксплуатации температура в системе не поднимается выше 40 градусов); 
  • затраты на эксплуатацию по сравнению с классическими централизованными системами отопления становятся меньше примерно на 25-40%; 
  • система водяных теплых полов абсолютно экологически и санитарно-гигиенически безопасна; 
  • в процессе эксплуатации не происходит генерирование электромагнитного поля, которое может нанести существенный вред здоровью человека. 

Следует отметить, что в последнее время можно встретить и немало отрицательных отзывов про водяной теплый пол и в частности в сочетании именно с ламинатом. В первую очередь это происходит либо из-за недостаточной информативности касательно данной системы, либо из-за неправильной ее установки, что приводит к малоприятным последствиям. Итак, как еже наиболее распространенные ошибочные мнения про водяной теплый поле под ламинат сегодня бытуют? 

Использование водяных теплых полов вместе с ламинатом смело можно назвать надежным и безопасным способом обогреть пол, а значит и всю квартиру. Главное преимущество такого сочетания заключается в максимально равномерном обогреве поверхности стяжки, сравнительно невысоких температурных колебаниях, что, безусловно, весьма положительно сказывается на сроке эксплуатации используемого ламинированного покрытия. 

Давайте рассмотрим самые распространенные ошибочные мнения об эксплуатации системы водяного теплого пола, кладущегося под ламинат:

  • Для прогрева дома всего одной такой системы теплого пола будет абсолютно недостаточно, появится необходимость использовать дополнительно классические способы обогрева, поэтому водяной теплый пол является слишком дорогим и неоправданным удовольствием. В чем же правда? Существует немало примеров использования отопления дома в различных городах нашей страны исключительно за счет водяного теплого пола, даже в тем местах, где зимой температура достигает порядка -40 градусов. В это же время температура в помещениях не будет опускаться ниже вполне комфортных +20 градусов. Во всех конкретных случаях делается специальный тепловой расчет, показывающий, есть ли необходимость в дополнительном отоплении или будет достаточно теплого пола. 
  • Через некоторое время, в процессе эксплуатации теплый пол может начать протекать. Это не так, потому что при использовании высококачественных и надежных труб, а самое главное при их грамотном умелом монтаже никакие проблемы с протеканием не возникнут. Соответственно, из этого следует, что подобные работы лучше всего будет доверить выполнять квалифицированным специалистам. 
  • Покрытие из ламината очень плохо пропускает тепло, и результат такого обогрева с помощью системы теплого пола будет недостаточным. Как же на самом деле? Когда проводятся расчеты теплого пола, безусловно учитывается и напольный материал, в нашем случае ламинат (кроме того, ламинат также бывает разным и можно подобрать именно тот, который наилучшим образом подходит для такой системы отопления) и будут внесены все необходимые коррективы. 
Произведение установки водяного теплого пола под ламинированное покрытие мало, чем отличается от монтажа теплого пола под керамическую или кафельную плитку, поэтому особое внимание следует обратить только на последующие процессы. 


Рис.1. Монтаж теплого водяного пола под ламинат

Подготовка гидравлического теплого пола к укладке ламината 

Прежде чем начинать укладку ламината на поверхность водяного теплого пола следует дождаться, чтобы стяжка с уложенным на нее водяным полом приобрела необходимый уровень влажности, получить который можно при помощи ее нагревания, а затем просушки. Для этого необходимо активизировать систему обогрева пола и понемногу повышать его температуру. Кроме того, перед укладкой ламината обязательно нужно убедиться, что поверхность стяжки полностью просушена и непременно соответствует всем требованиям изготовителя ламинированного покрытия. 

Выбираем подложку под ламинат 

Вне зависимости от того, что выровненную стяжку гидравлического теплого пола вы тщательно прогрели и затем просушили, необходимо позаботиться о том, чтобы ламинат был надежно защищен от воздействия влаги. Поверх стяжки с этой целью укладывается полиэтиленовая пленка, толщина которой составляет 200 микрон. Кроме того, чтобы минимизировать возможные удары ламинированного покрытия о стяжку поверх пленки кладутся шумоизоляционные материалы, в качестве которых будет быть использован, например, вспененный полиэтилен, толщина которого 2-3 миллиметра. Укладывать подложку следует встык по всей площади помещения. 

Монтаж ламинированного покрытия на уже готовый водяной теплый пол 

Такой процесс укладки ламината практически ничем не отличается от монтажа ламината в стандартно режиме, достаточно просто придерживаться всех инструкций, которые были указаны производителем этого покрытия. 

Непосредственная эксплуатация ламината и гидравлического теплого пола 

Во время эксплуатации водяного теплого пола под ламинированным покрытием необходимо придерживаться одного простого принципа – для предотвращения повреждения покрытия, в начале отопительного сезона температуру пола повышать следует постепенно и не быстро, примерно на 5 градусов каждый день. Если соблюдать данное правило, то ламинат прослужит значительно дольше, потому что резкие перепады температур весьма нежелательны для него. Помимо этого, планируя установку теплых полов под ламинат, нужно обратить отдельное внимание на качество самого ламината. Если такое напольное покрытие можно применять с системой «теплый пол», на его упаковке должна стоять маркировка «Warm Wasser». Также обязательно следует обратить внимание на параметры теплового сопротивления ламинированного напольного покрытия (heat resistance, thermal resistance).

Трубы для водяного напольного отопления от производителя.
Оптовые поставки по Казахстану и странам ЕАЭС.
Индивидуальный подход!
Звоните прямо сейчас: +7 702 8031411
Цены на трубы для напольного отопления в Казахстане

Возврат к списку



Материалы по теме:




Комментарии к статье: