Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

МАРКИРОВКА ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ

Трубы из полипропилена выпускают с различными техническими характеристиками, которые отображаются в специальной маркировке.

Для того чтобы избежать ошибок при выборе необходимых труб для горячего или же холодного водоснабжения, а также и для отопления, нужно иметь представление о той маркировке, которая на трубу нанесена и является как бы ее паспортом.


Рис. 1. Полипропиленовые трубы: Маркировка полипропиленовых труб

Номинальное давление

  1. Буквы PN обозначают номинальное давление. Оно выражается в барах (кг/см2). PN – это неизменное номинальное внутреннее давление воды с температурой 20 градусов Цельсия, выдерживаемое трубами безотказно в течение 50 лет.
  2. Больше всего распространены полипропиленовые трубы PN 25, PN 20, PN 16 и PN 10. Тут нужно учесть то, что чем толще у трубы стенка, то тем выше будет обозначение PN. Маркировка полипропиленовых труб для отопления обозначена PN 20 и PN 25. Также они подходят и для обустройства горячего водоснабжения.
  3. Некоторые производители изготовляют трубы, на которых идет синяя продольная полоса для холодной воды (PN 10). Красная полоса на трубах говорит о том, что они предназначаются для воды горячей (PN 20). Есть таблицы, по которым рассчитывается срок службы трубы, руководствуясь данными по температуре воды и ее давлению. Чем будет выше давление и если температура воды выше 20 градусов, тем меньше прослужит труба.

Обозначение материала

  1. Разные изготовители труб используют различные обозначения. Но буквы РР всегда свидетельствуют о том, что трубы сделаны из полипропилена. Если вы увидели обозначения РРН, РР-тип 1 или же РР-1, то это изделие изготовлено из первого типа полипропилена – гомополимера. Обозначения РР-тип 2, РР-2, или РРВ – трубы сделаны из блоксополимера. Однако лучшим признан рандом сополимер: РР-2, PPR, PP-random, PPRC.
  2. Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения холодной воды будет обозначенаРРН. Такие трубы применяются и при прокладке вентиляции. Трубы, маркированные РРВ, находят свое применение в центральном и автономном отоплении и холодном водоснабжении.
  3. Трубная продукция с маркировкой PPR распространена больше всего благодаря своей повышенной теплостойкости. Поэтому они подходят и для горячей воды, и для холодной, а также для отопительных систем разнообразного вида.

Другие обозначения в маркировке полипроплиеновых труб

  1. Диаметр трубы и минимальный размер ее стенок. Специально принятая схема для этого обозначения похожа на нашу метрическую систему мер. Диаметры трубы обозначены в миллиметрах цифрами – от 10 и до 1200 мм.
  2. Дата выпуска, номер партии и другое. Сведения в 15 цифрах обозначены двумя последними цифрами года, когда трубы были изготовлены, месяц и номер декады года, номер смены, номер партии, машины и производственной линии.
  3. Товарная марка изготовителя продукции, информация о сертификате. Также имеется информация о присвоении знака качества производителю труб, который подтверждает способность выпускать изделия по национальному стандарту, обозначение материала, который применяется в производстве.
PLASTCOM GROUP производит полипропиленовые трубы используется высококачественное сырье фирмы LG - PP-R200P tip3.
    СМОТРЕТЬ ЦЕНЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ "PLASTCOM GROUP"
     

    Возврат к списку



    Материалы по теме:

    Статьи



    Комментарии к статье: