Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

КОНДЕНСАТ НА ТРУБАХ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Конденсат на трубах возникает вследствие разности температур окружающего воздуха и воды в трубе. Особенно часто такое явление можно увидеть в теплое время года. Излишняя влага на металлических трубах приводит к их быстрому разрушению, а на пластиковых трубах – к образованию плесени, поэтому причину возникновения конденсата требуется своевременно устранять.


Рис. 1. Конденсат на трубах.

Конденсат на трубах в туалете

В первую очередь образование конденсата на трубах происходит либо из-за высокой влажности воздуха либо из-за перепада температуры. Если конденсат образуется на трубах туалета, то в первую очередь нужно проверить вентиляцию. Самый простой и эффективный способ – это оставить открытой дверь туалета. Если утром вы проверите и обнаружите сухие трубы, то проблема в плохой вентиляции помещения.

Вторая, но не менее распространенная причина образования конденсата на трубах – это постоянная течь из бачка унитаза. Казалось бы, как это может способствовать образованию конденсата? Ответ не менее прост – вода в трубах просто не успевает подогреваться и постоянно заменяется холодной. От этого труба остывает и покрывается холодными каплями конденсата. Решением этой проблемы может стать проведение и приведение в порядок впускной клапан бачка унитаза и все краны. 

Конечно, виной всему может быть и труба стояка. А это значит, что проблема протечки может быть и у кого-то из соседей. В качестве временных мер на трубу стояка можно намотать несколько витков марли или бинта, а конец опустить в емкость для сбора конденсата и следить за тем, чтобы вовремя выливать собравшуюся воду. Естественно когда-нибудь вы устанете от этого и позаботитесь о теплоизоляции этой трубы. Ее можно обмотать ненужной ветошью, но согласитесь это не очень эстетично. Как хорошо, что прогресс не стоит на месте и современный строительный рынок может предложить специальную теплоизоляцию из пористого материала, который внешне очень похож на поролон. Этот материал представляет собой толстостенную мягкую трубу с продольным разрезом, которая очень легко устанавливается на проблемный участок трубы, после чего проблему можно считать решенной. Важно! Прежде чем производить утеплительные работы позаботьтесь о том, чтобы труба была просушенной.

Конденсат на трубах в ванной

Решение проблемы оседания конденсата на трубах в ванной точно такое же, как и в случае с туалетом. Мокнет труба стояка – виной этому соседи; мокнет труба, ведущая к сантехническому прибору – виной всему течь и краны. Проверьте вентиляцию и устраните засор во втяжном отверстии вентиляции. Произвести все меры по защите труб термоизоляцией. Современная химическая промышленость представила еще один способ временного устранения конденсата с помощью средства под названием «Графотерм». Способ применения: на сухую поверхность трубы нанесите препарат. Образовавшаяся пленка на поверхности трубы предотвратит образование капель конденсата. Но как мы уже говорили это временное устранение проблемы. Если конденсата больше нет на трубе, это не значит, что повышенная влажность в помещении волшебным образом стабилизировалась и можно прекратить поиск первопричины. 


Трубы из полипропилена, фитинги для полипропиленовых труб 
Оптовые поставки по Казахстану и странам ЕАЭС.
Индивидуальный подход!
Звоните прямо сейчас: +7 702 8031411

Цены на полипропиленовые трубы и фитинги в Казахстане

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи



Комментарии к статье: