Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

ЕСЛИ ОКНО ЗАБОЛЕЛО

Срок службы такой долговечной конструкции, как пластиковое окно, при условии использования качественных комплектующих, правильной сборки и грамотного монтажа, достигает 50-60 лет. В Западной Европе еще можно найти самые первые окна из ПВХ, которые устанавливались в 1960-е годы, когда они только начинали свое триумфальное шествие по миру. Однако порой при соблюдении всех правил эксплуатации и аккуратном обращении этому незаменимому элементу фасада может потребоваться ремонт или даже замена.

Когда окна «плачут»

По отзывам специалистов, одна из самых распространенных жалоб потребителей – это выпадение конденсата на окнах. Происходит это в первую очередь из-за повышенной влажности воздуха в помещении. Избыток влаги конденсируется на самых холодных поверхностях в комнате – стеклах и оконных откосах.

Одно из важнейших свойств пластикового окна – его почти полная герметичность (то есть крайне низкая воздухопроницаемость), которая обеспечивает надежную звуко- и теплозащиту. Но это очень полезное качество идет вразрез со старыми строительными нормами. Практически во всех жилых зданиях советской постройки предусматривалась пассивная схема вентиляции. Отработанный воздух выходил через вытяжки в ванной и на кухне, а свежий поступал в квартиру только через щели в рассохшихся деревянных рамах. Разумеется, после установки современных окон, в которых не бывает щелей, циркуляция воздуха замедляется, а влажность в комнатах начинает расти с закономерным результатом – образованием конденсата. Если оконные откосы будут постоянно увлажнены, то образуется идеальная среда для развития плесени.


Рис. 1. Почему запотевают пластиковые окна?

Самым простым и действенным решением будет регулярное проветривание помещения, как минимум 3-4 раза в день по 15-20 минут. Также рекомендуется проверить работу вытяжки и вентиляции в квартире. Решить проблему можно и с помощью специальных стеновых вентиляционных клапанов – таких как Домвент, которые будут постоянно обеспечивать приток свежего воздуха без открытия створок.

Важно отметить, что запотевание современных окон со стороны помещения допускается санитарными нормами. А вот если запотевание происходит между стеклами, то это однозначно производственный брак – ведь стеклопакет должен быть герметичен! Такие окошки подлежат замене по гарантии.

Зачастую запотевание откосов и появление на них плесени является следствием неправильного монтажа.

Согласно ГОСТ, монтажный шов должен быть трехслойным: паронепроницаемый внутренний слой, тепло- и звукоизолирующий средний и внешний – паропроницаемая лента, защищающая шов от осадков, солнца и ветра. Если установка окна была проведена с нарушением этой технологии, оно будет промерзать и запотевать даже при наличии хорошей вентиляции. В этом случае решить проблему поможет только качественный перемонтаж, произведенный в соответствии с требованиями ГОСТ.

Морозные узоры: красиво, но неправильно!

Нередки жалобы пользователей, что на окнах и откосах не просто выпадает конденсат, но в морозные дни он еще и замерзает! Если система отопления выдает положенное количество тепла, а на откосах появляется иней или лед, то причиной чаще всего являются ошибки, допущенные при установке окна. Помимо уже описанного нарушения технологии заделки монтажного шва, это могут быть и другие просчеты. Например, если в стене нет специального выступа (оконной четверти) и из-за этого плоскость установки окна слишком сильно сдвинута наружу, то его откосы попадут в зону отрицательных температур и будут зимой промерзать. Чтобы исправить этот дефект, потребуется демонтировать оконный блок и установить его заново в правильном положении. Ещё одна возможная причина этой «болезни» кроется в неверно подобранном окне.


Рис. 2. Почему замерзают пластиковые окна?

Дело в том, что по строительным нормативам при любых морозах температурный «ноль» должен быть внутри окна. Однако если выбранная оконная система не соответствует местным требованиям по термосопротивлению, то в сильные морозы на обращенной к помещению поверхности рамы и стекол будет отрицательная температура – на них начнет образовываться ледяная корка и знакомые нам по деревянным окнам «морозные узоры».

«Если из желания немного сэкономить потребитель, живущий в одном из северных регионов страны, выбрал для своего жилища окно с «узким» профилем и однокамерным стеклопакетом, промерзания не избежать. На дополнительное отопление квартиры или дома придется тратить немалые средства, так как такие окна в морозы не будут справляться со своей главной функцией – сохранением тепла.

Если из окна «дует»

Продувание пластикового окна воспринимается потребителями как одна из самых досадных «болячек», так как лишает его главного преимущества – сбережения тепла в доме. Причин этому может быть несколько. Часто продувание происходит из-за того, что оконная фурнитура не переведена в зимний режим или она просто «разболталась» и створки неплотно прилегают к раме. Тогда продувание может ощущаться по всему периметру створки. Но этот недостаток можно устранить, с помощью отвертки подтянув петли и установив цапфы в нужный режим. Некоторые производители фурнитуры предусмотрели эксцентрический ролик, который позволяет регулировать прижим без использования дополнительных инструментов. Обычно все эти нюансы описаны в инструкции, которая выдается вместе с паспортом на оконное изделие. За фурнитурой, кстати, необходимо ухаживать: регулярно очищать и смазывать. Это позволит продлить её срок службы, облегчит открывание и закрывание створок.

Продувание пластикового окна

Рис. 3. Продувание пластикового окна

Если регулировка фурнитуры не помогла, то, возможно, произошло повреждение монтажного шва. При некачественных монтажных работах это может случиться уже через 1-2 года после установки окон. Владельцы дома или квартиры могут временно решить проблему, разобрав откосы и заполнив шов монтажной пеной. Таким же образом устраняется продувание из-под подоконника. Однако правильнее будет воспользоваться услугами оконных компаний, которые проведут все работы с полным соблюдением ГОСТов.

Иногда причиной продувания является «постаревший» контур уплотнения, выполненный из морозостойкой резины. Через 10 лет эксплуатации она может потерять эластичность и перестать служить барьером на пути уличного воздуха. Для обеспечения контакта рамы и створки резину необходимо смазать силиконовой смазкой, либо заменить на новую – такую услугу также предоставляют многие оконные компании.

Продувание из окна не стоит путать с ощущением «холодка», который в морозные дни идет от окна и не является недостатком. «Холодок» может появиться из-за того, что поверхность стекла всего на несколько градусов холоднее воздуха помещения. В таком случае воздух, циркулируя в помещении, скользит по окну сверху вниз. Поэтому, если поднести руку к окну, может показаться, что идет продувание между рамой и створкой, даже если на самом деле они плотно прилегают друг к другу.

Повреждения стеклопакета

В ряду проблем с окнами отдельной строкой идут неполадки непосредственно с самим стеклопакетом. Он может треснуть или даже рассыпаться вдребезги. 

Трещины образуются в результате некачественной обработки стекол или в процессе сборки стеклопакета на производстве, а также неаккуратного обращения с окном во время перевозки или установки. Незаметная микротрещина из-за перекоса дома или удара по штапику может разойтись по всему стеклу. Помимо механического воздействия, причиной разрушения стекла становится термошок. Если окно нагревается неравномерно (например, одна из его частей затенена, а другая находится на солнце), то в результате перепада температур в стеклопакете возникает напряжение, которое и приводит к разрушению. Влияют на состояние стекол и перепады давления, возникающие внутри стеклопакета. Например, летом при сильной жаре воздух в стеклопакете нагревается и расширяется.

Повреждение стеклопакета пластикового окна

Рис. 4. Повреждение стеклопакета пластикового окна

И если стеклопакет очень узкий, не позволяющий стеклам прогнуться, то возникшее напряжение может спровоцировать разрушение. Такой же эффект будет и при эксплуатации пластиковых окон зимой в неотапливаемом помещении, так как стеклопакет в морозы сильно сжимается.

Безусловно, треснутый стеклопакет придется заменить, так как любая трещина сводит на нет герметичность, тепло- и звукоизоляцию всей конструкции. Кроме того, эксплуатация такого окна опасна из-за вероятности дальнейшего разрушения. Заменить стеклопакет будет дешевле, чем всю оконную конструкцию. Средний срок изготовления нового стеклопакета – всего 3-4 дня.

Иногда со стеклами в стеклопакете случается то, что называется «склеиванием» или «слипанием». В норме между ними всегда есть промежуток – камера, заполненная воздухом или инертным газом. Но если стекла по какой-то причине (из-за перепадов давления) выгнулись навстречу друг другу и соприкоснулись, то разлепить их уже не получится. Этому дефекту чаще всего подвержены стеклопакеты больших размеров (например, при панорамном остеклении), когда расчеты по соотношению площади и расстояния между стеклами были произведены неверно.

Окна со слипшимися стеклами нельзя эксплуатировать, так как резко снижается термосопротивление стеклопакета. Велика вероятность и разрушения стекол. Чтобы не рисковать здоровьем домочадцев, специалисты рекомендуют заменить такой стеклопакет на новый. А чтобы в дальнейшем таких неприятностей не случалось, можно поставить закаленное стекло, устойчивое к перепадам давления.

Спасение в замене

Увы, нередки случаи, когда «вылечить» окно невозможно ни самостоятельно, ни с помощью специалистов. Тогда помогут только радикальные меры – полная замена! Чаще всего это бывает в тех случаях, когда чрезмерно рачительный хозяин решил сильно сэкономить и обратился в недобросовестную фирму, предлагающую самые низкие цены на окна. Как правило, неприятностей можно ожидать, если заказанное окно обошлось на 10-20% дешевле, чем в среднем в данном регионе. Обычно такие компании открываются весной, работают весь теплый сезон, когда много заказов, и уже осенью ликвидируются. Поэтому предъявить претензии по качеству и потребовать гарантийного ремонта просто не у кого.


Вниманию оконных фирм Казахстана! ТОО "PLASTCOM GROUP" предлагает оптом по интересным ценам:

Пластиковые откосы (Стартовый профиль, Откос пластиковый, Крышка откоса, F-профиль - финишный профиль)
Подоконники пластиковые
Отливы пластиковые
Откосы наружные пластиковые
    Оптовые поставки по Казахстану и странам ЕАЭС. 
    Индивидуальный подход! 
    Звоните прямо сейчас: +7 702 8031411

    Возврат к списку



    Материалы по теме:




    Комментарии к статье: