Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

КАКИЕ ТРУБЫ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ СКВАЖИНЫ

Выбор обсадной трубы основывается на факторе прочности (стойкость к динамическим нагрузкам со стороны грунта) и долговечности (отсутствие подверженности коррозии). Естественно, цена трубы для некоторых имеет большое значение, заставляя искать компромисс между качеством и стоимостью обсадных труб. Рассмотрим, какие обсадные трубы лучше выбирать для скважины на воду.

Обсадные трубы ПВХ (пластиковые)

Пластиковая обсадная труба для скважины подходит только в том случае, если она сделана из качественного пластика. Чтобы проверить это, нужно запросить у продавца сертификат качества (соответствие стандартам).

Чем глубже скважина, тем большее давление на трубу будет оказывать грунт. Поэтому пластиковые трубы (ПВХ), трубы из непластифицированного поливинилхлорида (НПВХ) или полипропилена (ПП) следует использовать в качестве обсадных только в водяных скважинах на песок небольшой глубины (примерно до 20 м).


Рис. 1. Обсадные трубы ПВХ (пластиковые)

Если вы решили использовать пластиковые (включая ПП, НПВХ, ПНД (полиэтилен низкого давления)) трубы для скважины, то рекомендуемый диаметр составляет от 117 мм при толщине стенки 5 мм.

Стальные обсадные трубы

Обсадные трубы из черной стали заслужили положительную репутацию благодаря проверке временем. Они прочны, не подвержены коррозии, поэтому отлично справляются с любой глубиной скважины. Их можно использовать как при бурении скважин на песок на глубину более 20 м, так и при бурении артезианских скважин.


Рис. 2. Стальные обсадные трубы

Стальная черная труба прослужит как минимум 50 лет, поэтому о долговечности в данном случае можно не беспокоиться.

Конечно, на весь срок эксплуатации от ржавчины такие трубы не защищены. Но она появится далеко не сразу, а через 20-30 лет, и то в таком количестве, что любой фильтр легко отфильтрует ее.

Главным отказом от покупки обсадных труб из черной стали является их стоимость (это самый дорогой вид труб для скважин), хотя она и оправдана.

Если вы будете использовать черные стальные обсадные трубы, то рекомендуемый диаметр составляет 133 или 152 мм (в зависимости от диаметра используемого насоса и сложности конструкции скважины) при толщине стенок 6 мм.

Асбестоцементные и оцинкованные обсадные трубы

Данные виды труб не рекомендуется использовать для устройства скважины на воду.Асбест довольно хрупок на большой глубине (да и для малой глубины проще купить НПВХ или ПНД). Оцинкованные трубы вообще лучше не использовать ни для какой скважины: при взаимодействии с водой образуется оксид цинка, что опасно для здоровья.

Соединение обсадных труб

Используйте трубы только с резьбовым соединением. Никакая сварка не сможет обеспечить такую же прочность. А труба в трубе никуда не сдвинется даже при сильном давлении грунта. Главное – чтобы соединение было потуже.

Лучше всего совмещать черную сталь и пластик. Так, получится скважина с обсадной колонной из черной стали, внутри которой у дна будет эксплуатационная пластиковая труба. Также можно опустить не одну пластиковую трубу, а столько, чтобы хватило на уровень воды в скважине.

Внимание! Используйте только напорный тип обсадных труб, поскольку только они имеют стойкость к давлению грунта.


Трубы из полипропилена, трубы полиэтиленовые, трубы канализационные ПВХ от производителя.
Оптовые поставки по Казахстану и странам ЕАЭС.
Индивидуальный подход!
Звоните прямо сейчас: +7 702 8031411

Цены на полипропиленовые трубы, трубы полиэтиленовые и на трубы из ПВХ в Казахстане

Возврат к списку



Материалы по теме:




Комментарии к статье: