Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

ТЕПЛЫЕ ТРУБЫ

Сегодня монтаж водяных теплых полов невозможно представить себе без полимерных и металлополимерных труб, которые различаются по материалу, конструкции и эксплуатационным свойствам. Откликнувшись на многочисленные вопросы покупателей, мы решили более подробно рассказать об основных видах трубопроводных систем, состоящих из труб и соединительных элементов - фитингов.

Сшитый полиэтилен. Очень популярны при устройстве теплых полов трубы из так называемого сшитого полиэтилена с кислородонепроницаемым слоем EVOH (на основе этилвинилового спирта) или PVAL (на основе поливинилгидроксида). 

Отличительным свойством полиэтиленовых труб является возможность многократного цикла замораживания-размораживания. Минимальный радиус изгиба этих труб обычно составляет 7-10 наружных диаметров трубы. Большинство труб из сшитого полиэтилена выпускаются для работы при давлении до 6 атм, при этом рабочая температура может составлять до 95 °С.

Для труб из сшитого полиэтилена применяются фитинги, аналогичные тем, что применяются для металлопластиковых труб. Протестирована уникальная технология монтажа фитингов Quick&Easy, основанную на молекулярной памяти сшитого полиэтилена. Труба с дополнительно надетым на нее кольцом из того же материала расширяется эспандером, после чего надевается на фитинг. Через некоторое время (2-3 минуты), благодаря молекулярной памяти материала, размеры трубы возвращаются к первоначальным, и тем самым достигается полная герметичность соединения.

Металлопластик. Металлопластиковые трубы состоят из внутреннего слоя, обычно изготавливаемого из сшитого полиэтилена PEX или из термостойкого полиэтилена PE-RT, алюминиевой оболочки, внешнего защитного слоя, состоящего, как правило, из сшитого полиэтилена или полиэтилена низкого давления и связующих слоев. PEX получают методом "сшивания" мономеров в трехмерную структуру химическим (РЕХа и РЕХb структуры) или физическим (РЕXc структура) путем. Для PE-RT используют химический процесс кополимеризации. Во всех случаях полимер приобретает прочность и термостойкость и потому может долго работать (до 50 лет) при высоком давлении и температуре, не теряя заданных свойств, хотя структура РЕХа выносливее других в семье РЕХ. Алюминиевый слой служит для уменьшения коэффициента температурного расширения трубы. Он также выполняет роль кислородонепроницаемого барьера и позволяет сохранить форму трубы, приданную ей при укладке.

Алюминиевая оболочка может иметь толщину от 0,2 до 2 мм. Обернутая вокруг внутреннего слоя алюминиевая лента может быть сварена внахлест или встык, при помощи лазерной сварки,  или же вообще не сварена. Самым совершенным методом является лазерная сварка алюминиевой ленты встык. Она позволяет получить достаточно малые радиусы изгиба (от 4-5 наружных диаметров) трубы, а также обеспечить стабильность приданной формы. Металлопластиковые трубы предназначены для работы при давлении до 10 бар и температуре до 95 °С.

Для подсоединения металлопластиковых труб применяются фитинги различных систем. Самыми распространенными являются обжимные (компрессионные) фитинги. В них фиксация с трубой осуществляется с помощью кольца, прижимаемого гайкой к телу изделия, а герметизация - О-образным EPDM уплотнителем. Кольцо может быть разрезным, так и цельным. Обжимные фитинги монтируются обычным инструментом, но являются разборными, что не позволяет замоноличивать их в конструкциях. К отдельной группе можно отнести пресс-фитинги, состоящие из тела изделия и втулки, которая обжимается вокруг трубы с помощью специального инструмента. Некоторые фитинги  вообще не имеют обжимной втулки, ее роль выполняет сама труба, имеющая алюминиевый слой толщиной от 0,8 мм. Пресс-фитинги являются неразборными, вследствие чего их надежность выше, чем у изделий первой группы. Для их монтажа используют пресс-клещи, которые можно взять напрокат во многих специализированных фирмах.

Интересную систему стыковки труб с фитингами при помощи подвижных гильз предложила немецкая фирма TC. Фитинги имеют такое же проходное сечение, как и труба, поэтому на всех участках трубопровода отсутствуют локальные заужения проходного сечения, что немаловажно. При монтаже сначала на трубу надевается подвижная гильза на несколько сантиметров дальше места соединения, затем труба расширяется специальным инструментом - эспандером и надевается на фитинг, после этого гильза надвигается на стык с помощью специального инструмента.


Рис.1. Устройство компрессионного фитинга.


Рис. 2. Устройство пресс-фитинга

Устройство компрессионного фитинга (Рис. 1):

1 - латунный никелированный прямой штуцер;
2 - изолирующее кольцо из PTFE;
3 - никелированная затяжная гайка;
4 - разрезное обжимное кольцо;
5 - уплотнительное кольцо из EPDM;
6 - металлопластиковая труба


Устройство пресс-фитинга (Рис. 2):

1 - латунный штуцер;
2 - прозрачное пластиковое кольцо;
3 - уплотнительное кольцо из EPDM;
4 - обжимная гильза из нержавеющей стали AISI 304;
5 - металлопластиковая труба

Полибутен. Достаточно широко используются и трубы из полибутена с аналогичным кислородонепроницаемым слоем. Имея меньший, чем у остальных типов труб, модуль упругости, они обладают сравнительно большей гибкостью и поэтому обеспечивают очень малые радиусы изгиба (минимальный радиус составляет 4-5 наружных диаметров). Это позволяет укладывать контуры с более мелким шагом (до 50 мм) и получать тем самым более высокую тепловую мощность с единицы поверхности. При температуре 70 °С срок эксплуатации этих изделий составляет не менее пятидесяти лет. Важным преимуществом труб, изготовленных с применением полибутена, является возможность их сваривания. Они соединяются контактной термической сваркой в раструб (практически это подобно сварке труб из полипропилена). Для подстыковки к коллекторам в основном применяются обжимные фитинги. Стоимость полибутеновых труб сопоставима со стоимостью труб того же диаметра, сделанных из сшитого полиэтилена. Они выпускаются диаметром 16, 17 и 20 мм, толщина стенки при этом составляет 2 мм.

Межвидовое положение занимают металлополимерные трубы с внутренним слоем из полибутена.  Все изделия четырехслойные. Первый (внутренний) слой - это полибутен высокой гибкости типа PB 4125 от SHELL, второй - кислородонепроницаемая алюминиевая фольга, третий, придающий конструкции трубы высокую прочность и трещиностойкость, выполнен из полиэфирных волокон, а сверху все прикрывает защитная полиэтиленовая оболочка.

Совместимость. Отдельно следует сказать о совместимости труб и фитингов. Обычно фирмы-производители гарантируют безаварийную работу своих систем лишь при использовании оригинальных комплектующих, хотя существует определенная взаимозаменяемость этих изделий, правда не у всех производителей. Тем не менее большей частью такая продукция совместима, необходимо лишь правильно подобрать типоразмер фитинга, обратив при этом внимание не только на диаметр соответствующей трубы, но и на толщину ее стенки. Не совмещаются лишь изделия с оригинальными способами соединения. Также необходимо иметь в виду, что подобные фитинги применяются только для того типа труб, для которых они предназначены. Например, фитинги для металлопластиковых труб не используются для труб из сшитого полиэтилена и наоборот.

Трубы для водяного напольного отопления от производителя.
Трубы из сшитого полиэтилена в Казахстане.
Оптовые поставки по Казахстану и странам ЕАЭС.
Индивидуальный подход!
Звоните прямо сейчас: +7 702 8031411
Цены на трубы для напольного отопления в Казахстане

Возврат к списку



Материалы по теме:




Комментарии к статье: