Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

ИЗОБИЛИЕ ПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ: КАК ВЫБРАТЬ?

В чем отличия между полипропиленовымиполиэтиленовыми и пластиковыми трубами? Эта статья поможет разобраться в видах материалов из которых изготавливаются трубы и поможет выбрать наиболее подходящий для ваших условий применения.

В повседневном обиходе неспециалисты обычно все трубы, сделанные из различных полимеров, называют «пластиковыми» и, как ни странно, это правильно. Однако, изготовленные из различных материалов трубы значительно различаются по свойствам и, следовательно, по области применения:

  • Пластиком (а то и "пластмассой") можно назвать любой полимер природного или искусственного происхождения и если следовать этому принципу, то даже резиновый шланг - это пластиковая труба. Существует множество разновидностей пластмасс, многие из них пригодны для изготовления труб — поливинилхлорид, полистирол и т.п., но в строительстве для прокладки коммуникаций наибольшее применение нашли полиэтиленовые и полипропиленовые изделия.
  • Главное отличие полиэтилена от полипропилена - более низкие максимальное давление и температура. Полиэтилен чаще применяют только для прокладки водопровода и канализации. Важно, что он обладает большей гибкостью - это позволяет уменьшить количество стыков при укладке.
  • Полипропилен более жесткий, а потому способен выдержать более высокие значения давления и температуры. Трубами, изготовленными из него, можно прокладывать отопление и горячую воду.


Рис.1.ПВХ трубы.

На этом различия не заканчиваются, «таки есть одна маленькая большая разница» — есть полиэтилен, который не совсем полиэтилен, также как и есть не совсем полностью полиэтиленовые трубы. Рассказываю о них:

  • Существуют трубы из «сшитого» полиэтилена. В процессе изготовления он подвергается специальной обработке и меняет свои свойства. Такой материал имеет почти одинаковые с полипропиленом свойства и трубы из него применяются там же, где и полипропиленовые. Но он имеет и недостаток — его нельзя сваривать, соединения делают с помощью специальных вставок и использования уплотнений или клеев.
  • Из «сшитого» полиэтилена изготавливают и металлопластиковые трубы. По своей конструкции это «слоёный пирог», где между внешней и внутренней пластиковой оболочкой вклеен рукав из алюминиевой фольги. Такие трубы выдерживают еще более высокие давления и температуры. Кроме того, они не расширяются так сильно, как выполненные из однородного материала под воздействием перепадов температуры и давления, и идеально подходят для монтажа отопления. Но их также нельзя сварить.

    Трубы
    Рис.2. Трубы пластиковые.

    С основными различиями всё понятно, но это совершенно не означает, что любую полипропиленовую трубу можно монтировать в качестве стояка отопления - иногда бывают разновидности, которые не рассчитаны на большие нагрузки или нагрев. В любом конкретном случае нужно внимательно соотнести характеристики конкретной марки трубы и условия, в которых она будет работать. Иначе есть возможность устроить в вашем доме небольшой бассейн или даже каток в зимнее время из-за ее разрыва.


    Трубы из полипропилена, трубы полиэтиленовые, трубы из ПВХ от производителя.
    Оптовые поставки по Казахстану и странам ЕАЭС.
    Индивидуальный подход!
    Звоните прямо сейчас: +7 702 8031411

    Цены на полипропиленовые трубы, трубы полиэтиленовые и на трубы из ПВХ в Казахстане

    Возврат к списку



    Материалы по теме:

    Статьи



    Комментарии к статье: